lunes, noviembre 26, 2012

Los partidos independentistas ganan las elecciones en Cataluña

Convergència i Unió, coalición liderada por Artur Mas, y Esquerra Republicana de Catalunya ganaron las elecciones con una alta participación rondando el 70 %. Una nueva lista independentista, Candidatura d'Unitat Popular obtuvo 3 diputados tambien. CiUgana una clara mayoría de 50 diputados a lo que hay que sumar que la segunda fuerza del Parlamento catalán será ERC tambien independentista. Los partidos unionistas pierden un diputado en global Mientras los partidos a favor de realizar un referendum tienen una holgada mayoría de 84 actas los opositores se quedan solo con 51.





CiU (Pro Independencia)1.086.46830,5550
ERC (Pro Independencia)484.91513,6321
PSOE (Unionista)515.63914,520
P.P. (Unionista)463.84313,0419
ICV-EUiA (Pro Referendum)353.0149,9213
C´anos (Unionista) 271.0627,629
CUP (Pro Independencia)123.7163,473
PxC (Unionista)59.0871,660
SI (Pro Independencia)45.4791,270

0 comentaris:

Publicar un comentario